Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Какую палатку купить для отдыха на природе: дорогие VS. дешевые модели

Покупая дешевую палатку, вы рискуете буквально испытать на себе поговорку “Бесплатный сыр бывает только в мышеловке”. Ощущение, складывающейся прямо над вами, палатки явно не тот будильник, от которого вы хотели бы проснуться. Хлипкая конструкция, куча мелких деталей и 20 минут, потраченных на сборку – как говорится, хватит это терпеть.

В статье расскажем какие палатки считаются лучшими, как рассчитать водонепроницаемость и поговорим о явных преимуществах, которые отличают дорогие палатки от дешевых.

Содержание:

  1. Чем дорогая палатка отличается от дешевой
    1. Каркас
    2. Материал тента
    3. Детали конструкции
  2. Водонепроницаемая палатка = дорогая?
  3. Преимущества дорогой палатки
  4. Палатки Naturehike, на которые стоит обратить внимание

Чем дорогая палатка отличается от дешевой

И так, для начала стоит разобраться с тем, что же такого волшебного в дорогих моделях туристических палаток.

Каркас.

Дорогостоящие палатки имеют каркасную конструкцию изготовленную из высокопрочного алюминия. Каркасы меньшей стоимости изготавливаются из стекловолокна, которое изнашивается быстрее. Особенно с неосторожным использованием во время разбивки палатки или ворочания во время сна. Также стекловолокно менее устойчиво при сильном и порывистом ветре. Мало кому хочется проснуться среди ночи с завалившейся палаткой, поэтому производители добавляют в конструкцию алюминий.

Материал тента.

Перечитав отзывы под дешевыми моделями, вы чаще всего встретите комментарии “порвалась сразу же”, “тонкая просвечивающая ткань” или “на ощупь как пластик”. Бюджетные материалы больше подвержены износу и их долговечность целиком и полностью зависит от вашей аккуратности. Опытные туристы поговаривают, что выхаживали 50 походов с бюджетными вариантами, но чтобы приноровиться, им пришлось такое же количество этих палаток перебрать. Брезент и прочный нейлон 20D — пока самые высококлассные материалы в изготовлении тента для палатки. Для повышения водонепроницаемости в нейлон также примешивают силикон.

Детали конструкции.

На этом пункте мы дальше остановимся чуть подробнее. Если вкратце, то речь идет о москитной сетке, застежках, швах и прочих деталях, которые дополняют комфортное использование и сокращают время, потраченное на разбивку лагеря, поломку и дальнейший ремонт изделия.

На самом деле здесь нет больших секретов, дело в качестве материалов и детальности их установки. Теперь давайте выясним влияет ли водонепроницаемость палатки на стоимость.

Водонепроницаемая палатка = дорогая?

Для начала давайте разберемся какой параметр в характеристиках палатки говорит нам о ее водонепроницаемости. Водонепроницаемость палатки измеряется в миллиметрах водяного столба. Несмотря на это, обозначение “1000 мм” вам ничего не скажет, поэтому просто постарайтесь запомнить:

До 1000мм — готовьте ласты и подводную маску, потому что это очень слабая защита палатки от дождя. Мокрые капли скорее всего просочатся в палатку и спать вам придется в небольшой луже воды. Такая палатка подойдет разве что для отдыха на заднем дворе загородного дома.

От 1000мм до 2000мм уже больше шансов остаться сухим. Этот показатель сообщает, что вы можете спокойно выбираться в непродолжительные туристические походы или на отдых на танцевальном фестивале. Палатки переносят средние и непродолжительные осадки.

От 2000мм до 4000мм — это среднее значение для хороших палаток, с которыми можно отправляться на треккинг, в многодневный поход и даже покорить невысокую вершину.

Больше 4000мм — такая водостойкость подходит для экстремальных условий, спортивных соревнований и любого другого вида активного отдыха, который подразумевает нахождение во влажном климате.

Крайним показателем остается 10 000мм. С такой палаткой можно спать хоть в снег, хоть в дождь, хоть прямо у подножия водопада. Показатель водонепроницаемости вы сможете уточнить в характеристиках под описанием товара или у продавцов-консультантов.

Также влагостойкость палатки повышает добавление дополнительного тента и футпринта. Футпринт — это влагостойкая подкладка, которая выполняет функцию дополнительного “пола” в конструкции палатки. Водонепроницаемый пол также имеет разный показатель водонепроницаемости и измеряется в милиметрах водяного столба.

Для повышения влагостойкости производители часто сочетают нейлон с силиконом. Несомненно добавление двойного тента или футпринта в конструкции повышает стоимость палатки. Думаем, что не нужно объяснять о дополнительных затратах на, и без того не дешевые, детали палатки.

Преимущества дорогой палатки

Если вы думали, что перечисление преимуществ уже должно было закончиться, то поверьте — все только начинается. Совокупность основных материалов, мелких деталей и дополнительных оснащений открывает в дорогой палатке особые свойства, которые недоступны бюджетным моделям.

Легкий вес.

Несомненно, этот показатель есть и у дешевых палаток, но важнее всего здесь легкий вес с сохранением качества изделия. Невесомость конструкции достигается благодаря 3 вещам:

  • каркас из алюминиевого сплава высокой пробы
  • воздухопроницаемая, и в тоже время плотная ткань тента
  • идеальный баланс дополнительных деталей конструкции палатки

Если хотя бы один показатель хромает, значит производители сэкономили на изготовлении.

Палатка занимает примерно 30% от всего объема рюкзака. Стоит позаботиться о том, чтобы вы не ощущали тяжесть туристического снаряжения, а особенно в многодневном походе, сплаве или восхождении на вершину.

Увеличенная площадка пола.

Вы поймете о чем пойдет речь, если вы хоть раз катались на машине, которую ваш друг одолжил у своего отца. Такие поездки обычно подразумевают большее количество людей в салоне, чем то, на которое этот автомобиль был рассчитан. Если же вы искренне не понимаете о чем идет речь, значит ваше детство проходило чуть менее весело, чем у детей в поселке по соседству. Покупая дорогую 3-х местную палатку, вы бонусом получаете еще несколько спальных мест. Если нахождение в палатке 5-6 человек, не подразумевает комфортный сон, то вы хотя бы спасете своих товарищей, которые сломали свою палатку, сэкономив на покупке туристического снаряжения.

Широкий объем палатки, высокий потолок и разделение на жилое и экранное пространство.

Эти параметры достигаются благодаря полусферической конструкции каркаса, которую имеет большинство современных дорогих палаток. Прямые дуги срезают углы, за счет чего палатка получается заостренной, но значительно теряет в высоте потолка. Хорошая палатка в форме полусферы позволяет владельцу сесть в полный рост и даже вставать, если это 3-4 местный шатер.

Также некоторые палатки имеют шторку, встроенную в конструкцию, с помощью которой вы можете разделить палатку на несколько секций. Это незаменимая функция, если вам нужно почитать со включенным светом или хотите отделить палатку на “мужскую” и “женскую” зону. Некоторые походники совершенно спокойно относятся к приглашению других людей в свою палатку, поэтому не стоит лишний раз удивляться.

Удобная сборка.

Ну и конечно, самый немаловажный фактор. Вы ощутите огромную разницу, если вам не нужно будет больше собирать каждую дугу по отдельности, втыкать короткие колышки в сырую землю и расплавлять дубовый тент не самого лучшего качества. Высокая стоимость палатки обеспечит вам идеальную конструкцию сборки, которая займет меньше 10 минут. Когда на улице холодно и уже затемно, а вы только прибыли на точку маршрута, это станет одним из ключевых преимуществ дорогой палатки.

Палатки Naturehike, на которые стоит обратить внимание

Начнем с самой недорогой модели в нашей подборке, которая обеспечивает комфортное пребывание и беспробудный сон в походах на несколько дней. Трехместная палатка Naturehike P Series оснащена простой конструкцией, которая разбирается и собирается в считанные минуты. Водонепроницаемость составляет 2000мм. Полиэфирная ткань в составе тента защитит владельца от средних непродолжительных осадков. Алюминиевый каркас не заваливается и устойчиво удерживает палатку при сильном ветре. Палатка имеет 2 входа, что позволяет туристам спокойно выходить из палатки, не перешагивая через людей. Также в конструкцию добавлен навес.

Следующая палатка Naturehike Cloud Up 3 выпускается в двухместном варианте и в трехместном. Верхний слой тента изготовлен из полиэстера, а нижняя подкладка представляет собой москитную сетку. В модель также добавлен водонепроницаемый футпринт и конструкция палатки оснащена бортиками для лучшей защиты от промокания. Вес модели 2,7 килограмм. Палатка подойдет как на летний, так и на зимний сезон.

Еще одна двухместная модель Naturehike Mongar оснащена двухслойным тентом из нейлона с добавлением силикона, благодаря чему влагостойкость изделия повышена до 4000мм. Палатка выдержит многодневные походы, сплав и другие странствия в условиях высокой влажности. Весит ультралегкая палатка всего 2,3 килограмма. Противомоскитный сетка, растянутая на всю поверхность тента, позволяет спать на свежем воздухе без надоедливых насекомых. У серии Naturehike Mongar есть одноместные, двухместные и даже трехместные модели палаток.

Последняя модель в нашей подборке - это новая палатка Naturehike Yunchuan Pro. Купольная форма увеличивает пространство развернутого изделия, благодаря чему палатка изнутри очень свободная и вместительная. Как и прошлые модели палатка имеет двухслойный тент, но имеется одна отличительная особенность. Верхний тент обработан специальной солнцезащитной пропиткой +50 SPF. Это повышает износостойкость изделия и защищает палатку от лишних солнечных лучей, поэтому в палатке не так душно, как в обычных моделях. Еще в конструкцию добавлен тамбур, в котором можно снять и оставить грязную обувь. Палатка подходит на любой сезон, поэтому ее можно смело брать для любого вида похода. Также модель идет в двухместном и трехместном формате.

Поверьте нашему опыту, если палатка дешевая, значит на то нашлись веские причины. Если хотите сэкономить, то готовьтесь осторожничать при каждой установке палатки и мучаться с ремонтом сломанных деталей. Главное, заранее запаситесь шилом, ниткой и недюжинным количеством нервных клеток.

Решение в любом случае остается за вами, но мы рекомендуем приобрести себе хорошую палатку из качественных материалов и беззаботно наслаждаться отдыхом с друзьями. Тем более, что на палатки Naturehike идет годовая гарантия на ремонт и обслуживание изделия. Поделитесь статьей со знакомыми походниками, а также переходите по ссылке и приобретайте палатку Naturehike.