Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Как выбрать идеальный спальник: крепкий сон в походных условиях

После активного восхождения на скалы, похода по скалистой местности или гребли по реке хочется только две вещи — плотно поесть и хорошо отдохнуть. Приготовить еду можно как на газовой горелке, так и на обычном костре, а вот для сна стоит подобрать хороший спальник. Качество спального мешка определяет то, сколько путешествий вы с ним пройдете и насколько в нем будет комфортно. Если планируете сразу подобрать хороший спальник, следует заранее подготовиться к покупке.

В статье разобрали отличие пуховых спальников от синтетики, рассказали о главных деталях, которые стоит соблюсти при покупке спальника и подкинули парочку моделей из ассортимента Naturehike.

Содержание:

  1. Какие параметры нужно учитывать при выборе спальника
    1. Легкий вес
    2. Компактность
    3. Размер
    4. Форма
    5. Назначение спальника
  2. Требования к зимним спальникам и для экстремального спорта
  3. Что выбрать: пуховый или синтетический наполнитель?
  4. Лучшие модели спальников из ассортимента Naturehike

Какие параметры нужно учитывать при выборе спальника

Как элемент туристического снаряжения, хороший спальник имеет свойства, по которым определяется качество материалов, назначение и температурный режим. Покупая новый спальник, обращайте внимание на следующие параметры:

Легкий вес.

Вес кажется маловажным фактором, пока собственнолично не испытаешь негативные последствия на своих плечах и спине. Боль в пояснице, непрекращающаяся одышка и быстрый расход сил скажется на качестве похода. Если в ваши планы не входило постоянно останавливаться для передышки, то при выборе спальника рекомендуем сэкономить в первую очередь на весе.

Легкость в спальнике достигается, благодаря выбору в пользу хороших материалов, что соответственно повышает стоимость изделия. В момент покупки, новоиспеченные туристы часто попадают в одну и ту же ловушку. Стараясь сэкономить, они берут спальник на пару-тройку поездок, но как это обычно бывает, без памяти влюбляются в туристические походы. Правда, теперь приходится в очередной поход идти с тяжелым спальником. Деться некуда, ведь уже куплено.

Небольшой совет при выборе любого элемента туристического снаряжения: колеблясь между тяжелым весом и высокой стоимостью, представьте что пройдете с этим предметом 100 тысяч километров.

Компактность.

Здесь работает тот же принцип, что и с весом. Спальник занимает почти 30% от всего объема рюкзака. Чем компактнее вы разместите его в рюкзаке, тем удобнее вам будет разложить остальные вещи. Не все спальники идут в комплекте с мешком, так как это несомненное повышение стоимости спальника. Если объем спальника не для всех играет существенную роль, то цена чаще всего важна. В ассортименте Naturehike также отдельно продается компрессионный мешок Naturehike, поэтому его можно приобрести отдельно.

Размер.

Габариты спальника подбираются индивидуально, поэтому не получится пользоваться спальником с кем-то “по очереди”. Если, конечно, вы не близнецы с одинаковыми пропорциями роста и веса. Слишком большой спальник будет иметь пустые области. Части спальника, в которых изделие неплотно прилегает к телу, не будут удерживать тепло. Узкий и короткий спальник сожмет тело, потеряет теплопроводные свойства и, в конце концов, не застегнется из-за торчащих ног.

Выбирая размер, нужно прибавить к росту +20-30 сантиметров и учитывать особенности телосложения. Некоторые модели также подбираются с запасом, чтобы при необходимости сложить в него вещи, которые нужно хранить в сухом месте. Среди спальников есть как мужские, так и женские модели с дополнительным утеплением в зоне бедер и ног. Для лучшего подбора мы рекомендуем проконсультироваться со специалистами.

Форма.

Форма спальника подбирается не только по вашим личным визуальным предпочтениям, но и по функциональному назначению. Спальники бывают двух видов — “кокон” и “одеяло”.

Спальник в форме одеяла больше подходит для кемпинга и туристических вылазок в теплом климате, так как имеет квадратную форму. Если расстегнуть молнию до конца, можно разложить изделие на две части и с его помощью можно укрыть сразу двух человек.

“Кокон” предназначен для спортивных и экстремальных вылазок. В нем есть специальные подтяжки, помогающие плотно затянуть мешок вокруг плечей и головы. Это обеспечивает дополнительное утепление и защиту вещей, сложенных внутри изделия. Если вы покупаете два спальника с возможностью “состегнуть” их между собой, то молния у одной модели должна располагаться справа, а у другой слева.

Назначение спальника.

Кемпинг. Если вы хотите перемен в обстановке, но не готовы к резким перепадам физической активности, то начинайте с кемпинга. Кемпинг более статичный вид отдыха, чем поход, поэтому не обязательно отталкиваться от веса и объема спальника. Для таких путешествий не нужно облегченное изделие и также не стоит заморачиваться о дополнительном утеплении.

Пеший поход, треккинг, сплав и альпинизм. Активных видов отдыха великое множество, поэтому полагайтесь на мобильность выбираемой модели. Куда бы вы не пошли, спальный мешок всегда будет теплиться у вас за спиной, поэтому здесь нужно отталкиваться от объема и веса. Пуховые спальники дольше держат тепло и меньше весят, но его нецелесообразно брать в путешествие во влажном климате. Спальник на синтетике не влетит вам в копеечку, но займет больше места в рюкзаке и утяжелит снаряжение.

Зимние активности подразумевают экстремальные условия, поэтому важно определиться с выбором наполнителя и уточнить экстремальное значение спальника. Эти параметры мы пошире раскроем дальше.

Требования к зимним спальникам и для экстремального спорта.

Температурный режим — жизненно важный параметр спальника. Если не предусмотреть этот фактор, то можно сильно замерзнуть во время сна и даже довести себя до окоченения. На этикетке каждого спальника обозначена температурная шкала, на которой есть 4 значения:

  1. T-Max. Самая комфортная температура, в которой можно не только не затягивать спальник вокруг головы, но и вынуть из него ногу. Не всегда это значение прописано на шкале, но иногда встречается.
  2. T-Comfort. Обычно температурная шкала начинается именно с этого значения. Это комфортный режим для мужчин, которые часто подмерзают, а также подходит для женщин и детей. Комфортный режим для особо закаленных туристов с крепким телосложением находится между Comfort и следующим показателем.
  3. T-Limit. Если на спальнике указано только одно значение, то скорее всего это именно Limit. Если вы часто закаляетесь или ложитесь в теплых вещах, то это значение можно перенести свернувшись клубком в спальнике, но даже в таком положении можно немного подмерзнуть во сне.
  4. T-Extreme. Никогда и ни в коем случае не покупайте спальник, ориентируясь на отметку T-Extreme. Это значение указано для того, чтобы владелец спальника осознавал температуру, в которой сон будет скорее пыткой, чем приятным отдыхом.

Если по прогнозу температура выходит за пределы значения Limit, то мы не рекомендуем рисковать. Не забывайте также об изменчивости погоды в горной местности. -20°C в городе и -20°C в горах – это не одна и та же температура. На восхождении гораздо холоднее, поэтому при покупке берите спальник с запасом по градусам. Небрежное отношение к температурным показателям приводит к окоченению конечностей и даже к летальному исходу.

Что выбрать: пуховый или синтетический наполнитель?

Спальник с синтетическим наполнителем тяжелее пухового, поэтому его можно взять с собой в кемпинг или туристический поход. В экстремальных условиях такой спальник будет доставлять лишний дискомфорт. То же самое можно сказать о спортивных соревнованиях. Синтетический наполнитель быстрее изнашивается, поэтому при неправильном уходе спальник придет в непригодный вид спустя несколько походов. Также стоит отметить, что наполнитель имеет меньшую компактность — такой спальник будет занимать больше места в рюкзаке.

Несмотря на вышеперечисленные минусы, синтетика несомненно имеет свои плюсы в эксплуатации. Во-первых, спальник быстрее сохнет, даже в условиях высокой влажности. Во-вторых, синтетический наполнитель дешевле и соответственно изделие стоит меньше по сравнению с пуховым спальником.

Пуховый наполнитель бывает из гусиного и утиного пуха. Для начала стоит упомянуть о значении Fill Power. Fill Power или сокращенно “FP” — показатель, который определяет качество пуха. Если значение высокое, то спальник теплый и после сжатия пух в нем восстанавливается быстрее, чем с низким значением FP. Утиный пух не поднимается выше FP 700, в то время как наполнитель из гусиного пуха достигает FP 900, поэтому гусиный пух чаще относится к наполнителям премиум-класса.

Натуральный материал весит значительно меньше синтетики, поэтому пуховый спальник удобно брать в многодневный поход, экстремальное восхождение на вершину или спортивный треккинг. Материал оснащен воздухопроницаемостью, поэтому кожа в спальном мешке не преет, но поддерживает надежную теплопроводность. Отличная сжимаемость позволяет владельцу сэкономить место в рюкзаке. Кроме того, выбирая пуховый наполнитель, вы делаете небольшой вклад в экологию, сокращая производство синтетических изделий.

Как и любой материал, пух имеет свои минусы. Пуховые спальники сохнут дольше синтетических. Климат повышенной влажности не подходит для этих моделей, так как перед упаковкой спальник нужно полностью просушить. Сворачивая изделие в сыром состоянии, вы портите внутренний наполнитель и сокращаете срок его службы. Еще одним несомненным минусом является цена. Но как мы уже говорили, излишняя экономия может аукнуться уже чуть позже.

Высокая цена спальника говорит о качестве наполнителя, сложности исполнения конструкции и комфортном сне будущего владельца. Очевидно, что в поединке “цена-качество” выигрывает пуховый спальник, но как ни крути отталкиваться все равно придется от своего бюджета.

Лучшие модели спальников из ассортимента Naturehike

Расскажем о двух бестселлерах, которые подойдут как для активного туристического похода, так и для комфортного отдыха в кемпинг-зоне.

Ультралегкий спальный мешок Naturehike LW180 имеет форму одеяла или “конверта”, поэтому станет отличным решением для отдыха в теплую погоду. Синтетический наполнитель подобран с уклоном на облегчение мешка, поэтому изделие весит всего 760 грамм. Длина мешка в развернутом виде 205 сантиметров, а ширина в ногах 75 сантиметров. В спальнике продумана двойная молния для закрытия мешка изнутри и снаружи.

Спальный мешок из гусиного пера Naturehike CW400 подходит для путешествия в летнее время и межсезонье. Комфортный температурный режим спальника колеблется между 0°С и 15°С, но при желании можно спать в теплой одежде и в -5°С. Спальник весит 901 грамм, что является низким параметром для утепленной модели. “Кокон” обеспечивает владельцу комфортный сон в теплом спальнике.

Вряд ли продавцы неизвестных брендов обеспечат вам годовое обслуживание спального мешка. Производители Naturehike обещают провести обмен или ремонт изделия в случаях, прописанных в гарантийном талоне. Переходите по ссылке, приобретайте новый спальник Naturehike и отправляйтесь в путешествие без лишних хлопот о своем комфорте.